Шведские медики предлагают лечить синдром раздраженной кишки… гипнозом

Врачи так до сих пор и не смогли установить точных причин развития такого хронического заболевания как синдром раздраженного кишечника. Поэтом и надежных средств лечения этой болезни нет – но облегчение больным может дать метод ученых из Швеции.

В развитых странах число больных синдромом раздраженного кишечника (СРК) очень высоко, причем основная часть таких людей сконцентрирована в городах. Это дает ученым определенное основание для утверждения о том, что важную роль в развитии этого «многоликого» заболевания играет стресс.

Медикам приходится прибегать к разным методам лечения СРК в зависимости от превалирования тех или иных симптомов: у одних больных преобладают запоры, у других – расстройства стула, у третьих запоры чередуются с диареей.

А исследователи из академии Салгренска при университете шведского города Гетеборг (Sahlgrenska Academy, University of Gothenburg) добились больших успехов в терапии СРК с помощью метода внушения или гипноза.

Авторы исследования отобрали для участи в нем 138 больных с наиболее выраженными симптомами этого заболевания. На протяжении 12 недель все испытуемые принимали участие в регулярных лечебных сеансах продолжительностью 1 час, во время которых опытные психиатры проводили внушение, погрузив пациентов в гипнотический сон.

Больных также обучили методике саморелаксации – регулярные занятия аутотренингом помогали снять внутреннюю напряженность.

После завершения эксперимента о значительном облегчении симптомов синдрома раздраженного кишечника сообщили не менее 40% участников.

«Применение гипнотического внушения может стать эффективным методом облегчения состояния больных СРК, даже если внушение проводится в условиях терапевтического отделения обычной клиники, а не в специализированном психиатрическом лечебном учреждении», – комментирует соавтор исследования профессор Магнус Симрен (Magnus Simrén).