Школьница создала совершенную установку для дезинфекции питьевой воды

Дефицит чистой пресной воды, пригодной для питья и приготовления пищи, является одной из глобальных проблем в современном мире. 14-летняя американская школьница сконструировала установку для обеззараживания воды, которая вызвала восхищение ученых.

Девочка-подросток из американского города Нэшуа в штате Нью-Хэмпшир (Nashua, New Hampshire) завоевала первое место на общенациональном конкурсе школьного технического творчества Discovery Education 3M Young Scientist Challenge.

Кроме титула «Лучший юный ученый США» Диипика Куруп (Deepika Kurup) также получила денежную премию в сумме 25 000 долларов США.

Работая в импровизированной лаборатории на заднем дворе своего дома, Диипика создала установку для обеззараживания воды, которая работает от энергии, вырабатываемой солнечными батареями.

Для дезинфекции используются оксиды титана и цинка, которые, вступив в химическую реакцию, производят большое количество гидроксильных радикалов. Образование этих соединений в организме очень опасно, но в воде короткоживущие радикалы быстро уничтожают все бактерии.

Во время испытаний установки, созданной Диипикой, число болезнетворных бактерий кишечной палочки в единице объема воды снижалось более чем в 1 000 раз до практически неопределяемых уровней в течение 8 часов работы аппарата.

Поскольку установка не требует подключения к сети электрического тока, она может оказать неоценимую помощь жителям развивающихся стран, многие из которых лишены доступа к источникам чистой питьевой воды.

Согласно данным ВОЗ, от кишечных инфекций, вызванных употреблением некачественной воды, ежегодно на планете погибает около 1,5 миллиона детей в возрасте до 5 лет.

Диипика Куруп планирует запатентовать свою установку в ближайшее время после некоторой доработки.