В США разрешено лечение младенцев от гриппа озельтамивиром

В этом году в США сезон гриппа начался раньше обычного. Правительственное ведомство страны разрешило использование препарата Тамифлю (озельтамивир) для лечения гриппа у детей в возрасте от 2-х недель, значительно снизив нижнюю возрастную границу.

До начала этой недели использование препарата Тамифлю было разрешено только для лечения пациентов не младше 1 года, но теперь американские педиатры получили возможность применять этот антивирусный препарат, созданный специалистами швейцарской фармацевтической компании Рош (Roche), и для лечения детей первого месяца жизни.

Объявляя об этом решении, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), подчеркивает, что озельтамивир по-прежнему нельзя использовать в качестве профилактического средства от гриппа для детей младше одного года.

Врач, который решит назначить младенцу в возрасте старше 2-х недель озельтамивир при диагнозе «грипп», должен будет определить дозу строго индивидуально – в зависимости от массы тела конкретного пациента.

FDA рекомендует назначать Тамифлю детям младше 1-го года, исходя из расчета 3 мг препарата на 1 кг веса. Давать малышам озельтамивир следует дважды в день на протяжении 5 дней.

В настоящее время в США озельтамивир является единственным препаратом, разрешенным для лечения гриппа у детей младше одного года.

В пресс-релизе FDA, посвященном этому вопросу, также содержится настоятельная просьба к педиатрам и родителям сообщать Управлению о любых случаях проявления побочных эффектов у малышей после приема озельтамивира.

Ранее сообщалось, что изредка у детей прием препарата сопровождался рвотой и диареей, наблюдались также отдельные случаи кожных реакций в виде сыпи.