Ирландская католическая церковь резко осудила планы легализации абортов в стране

На прошлой неделе правительство Ирландии под давлением общественности пообещало частично узаконить аборты – в тех случаях, когда беременность угрожает жизни женщины. Но высший иерарх местной церкви призвал верующих протестовать против нововведения.

Еще в 1983 году в Ирландии любое искусственное прерывание беременности было объявлено вне закона – в случае нарушения тюремное заключения ожидало обоих: и врача, и беременную женщину.

Ирландки, которые по тем или иным причинам хотели сделать аборт, нашли выход из положения – своеобразный «гинекологический туризм», поездки в Великобританию, где местные врачи и прерывали им беременность. Не менее 4 000 жительниц Ирландии ежегодно совершают такие поездки в соседнюю страну.

Об этом было известно всем – тем не менее, аборты продолжали оставаться под тотальным запретом до трагической смерти в ноябре этого года 31-летней Савиты Халаппанавар (Savita Halappanavar). Женщина, которой врачи отказали в аборте даже по медицинским показаниям, умерла от сепсиса.

Бурные демонстрации, вызванные смертью Савиты, и вынудили правительство Ирландии пообещать некоторые послабления.

Но вчера в канун католического Рождества верховный иерарх Ирландской католической церкви кардинал Шон Брэди (Sean Brady) призвал всех истинно верующих объединиться под знаменем протеста против планов частичной легализации абортов в стране.

«Я надеюсь, что каждый, кто верит в незыблемое право человека на жизнь, подаст свой голос в защиту этого права. Ни одно правительство не может узаконить лишение невинного создания жизни», – заявил кардинал.

Церковь имеет большое влияние на внутриполитическую жизнь Ирландии и вполне может случиться так, что закон о частичной легализации абортов так и не будет никогда утвержден.