Почему прогулки по цветущим садам – не для беременных

Весну многие считают самым прекрасным временем года – возможно, это и так, но только не для беременных. Любование красотами цветущих садов и даже непродолжительный контакт с пыльцой растений может повысить риск развития астмы у будущего ребенка.

Цветочная пыльца, воздействующая на организм беременной женщины, является фактором высокого риска появления астмы у младенца еще на стадии внутриутробного развития.

Об этом предупреждают ученые из Швеции, сотрудники университета в городе Умео (Umeå University, Sweden).

Шведские исследователи изучали данные из историй болезней и амбулаторных карт более 110 000 малышей, жителей Стокгольма и его пригородов, которые появились на свет в период с 1989 по 1996 год.

Из этого числа по причине астматических приступов были госпитализированы еще в течение первого года жизни 940 младенцев.

Ученые сопоставили данные о дате рождения детей, районе, где они родились, а также информацию о степени загрязненности атмосферы этих районов цветочной пыльцой в годы появления детей на свет.

Авторы исследования пришли к выводу, что повышенное воздействие пыльцы растений на организм будущей матери в течение последнего триместра беременности значительно повышал риск раннего развития астмы у детей таких женщин.

«В организме беременных цветочная пыльца вызывает аллергические реакции, которые могут оказать негативное влияние на развитие иммунной системы ребенка», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Леннарт Бробек (Lennart Bråbäck).

Он же указывает на тот факт, что наличие аллергии у будущей матери повышает опасность преждевременных родов – а у недоношенных детей астма развивается гораздо чаще, чем у доношенных.