Электронная «таблетка» покажет в подробностях состояние пищевода

Неправильное питание, увлечение фастфудом приводят к нарушению в работе желудка – регулярный заброс его содержимого в пищевод повышает риск развития различных заболеваний, включая рак этого органа. Новый прибор для обследования пищевода создан в США.

Данные о заболеваемости раком пищевода в США свидетельствуют о том, что американцы стали болеть этим онкологическим заболеванием в 6 раз чаще, чем четверть века назад. Этот показатель намного выше по сравнению с другими распространенными формами рака.

Одной из причин этого заболевания являются нарушения в работе желудка, когда его содержимое, обладающее высокой кислотностью, регулярно забрасывается в пищевод. Объективно это проявляется изжогой, а некоторое врем спустя, клетки слизистой пищевода начинают изменяться и приобретать нехарактерные для них свойства. В этом случае врачи говорят о пищеводе Барретта – это еще не рак, но уже и не норма.

Наличие пищевода Барретта повышает риск последующего злокачественного перерождения клеток слизистой в 40 раз – между тем, своевременное выявление подобных изменений позволяет успешно вернуть слизистую в нормальное состояние с помощью соотвествующего лечения.

В скором времени на смену довольно сложной процедуре эндоскопического исследования пищевода может прийти метод, созданный американскими учеными из главной клиники штата Масачуссетс (Massachusetts General Hospital).

Пациенту достаточно проглотить электронное диагностическое устройство размером с таблетку мультивитаминов, к которому прикреплен шнур, выполняющий сразу несколько функций (снабжение прибора электропитанием, передача видеосигнала и тому подобное).

Когда электронная таблетка достигнет желудка, врач начинает медленно извлекать ее, вытягивая с помощью шнура – процедура совершенно безболезненна в отличие от эндоскопического исследования.

Вращающийся микроисточник лазерного излучения и приемник отраженного света, которыми снабжена «таблетка», обеспечивают изображение слизистой пищевода с очень высоким разрешением – намного больше того, которое можно получить при эндоскопическом исследовании.

Вся процедура занимает не более 6 минут – в то время как исследование пищевода с помощью традиционного метода эндоскопии длится почти полтора часа.

Во время клинических испытаний с участием 6 больных с установленным диагнозом «пищевод Барретта» и 7 здоровых добровольцев прибор определил наличие патологии в течение нескольких минут со 100% точностью.