Ботокс для урологов: расширен спектр применения препарата ботулотоксина

В минувшую пятницу Управление по контролю за продуктами и лекарствами США окончательно одобрило использование популярного у косметологов препарата ботокс для лечения гиперактивности мочевого пузыря. Это решение облегчит жизнь миллионов американцев.

Решение FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) о расширении спектра применения препарата ботокс (онаботулинумтоксин А) будет иметь большое значение для, как минимум, 33 миллионов жителей страны.

Именно такое число американцев в той или иной мере испытывают проблемы связанные с гиперактивностью мочевого пузыря (ГМП). Для этого расстройства характерны не только учащенные позывы к мочеиспусканию, но и регулярные «неприятности», вызванные недержанием мочи.

Ранее в США разрешалось использование ботулотоксина только для терапии ГМП, вызванной органическими нарушениями (рассеянный склероз, травматические повреждения спинного мозга и тому подобное).

Новое решение FDA дает возможность врачам назначать этот препарат для лечения ГМП, наступившей вследствие нейрогенных факторов (хронический стресс, недержание мочи у больных депрессией).

Препарат будет использоваться для внутримышечных инъекций в стенку мочевого пузыря с использованием цистоскопа, прибора широко применяемого в урологической практике для визуального обследования этого органа.

Эффективность ботулинотоксина в терапии ГМП была доказана в минувшем году во время клинических испытаний с участием более 1 100 больных.

По сравнению с плацебо препарат уменьшал число нестерпимых позывов к мочеиспусканию (в среднем на 2 случая в день), снижал риск возникновения эксцессов, связанных с недержанием мочи, а также увеличивал суточный объем мочи, выделяемой при мочеиспускании.