Американским ученым пришлось отправить «на пенсию» более 100 шимпанзе

Многие научные исследования, в первую очередь медицинские, до сих проводятся не только с участием мышей, крыс и морских свинок, но и крупных приматов. Однако в США в ближайшее время бóльшая часть шимпанзе переедет из лабораторий в «курортные» условия.

Крупные человекообразные обезьяны используются во время испытаний новый препаратов для лечения рака, гепатитов В и С, а также в других медицинских экспериментах, так как их организм очень напоминает человеческий.

Но в США в ближайшие недели будут оправлены из вивариев на заслуженный отдых более 100 шимпанзе, которые «трудились» в лабораториях нескольких штатов.

Такие обезьяны использовались только в очень важных исследованиях, которые финансировались из федерального бюджета США.

Останется в строю только «спецподразделение» численностью всего в 50 шимпанзе. Остальных станут содержать в очень хороших условиях различных приютов и заповедников – тому, как необходимо организовать уход за такими животными, оказавшими американской медицине неоценимые услуги, посвящена специальная инструкции объемом в 86 страниц.

Руководство предписывает заботиться и о психологическом комфорте шимпанзе – привыкших жить стадно обезьян следует содержать в одном приюте группами не менее чем по 7 особей.

На реконструкцию существующих приютов для «персональных пенсионеров» из обезьяньего племени в ближайшие месяцы будет потрачено 30 миллионов долларов США.

Ранее, до сокращения штатов закон предписывал тратить на содержание каждой обезьяны, использовавшейся для научных исследований, не менее 13 000 долларов США в год.

В течение этого года общее число «демобилизованных» шимпанзе достигнет 300 особей. Большинство из них будут содержаться в специальном приюте «Убежище для шимпанзе» («Chimp Haven») в штате Луизиана (Louisiana).