Лабрадор успешно справился с ролью акушера-стажера

Беременность является серьезным стрессом для женского организма, и из-за гормональной перестройки у беременных иногда возникают невероятные желания. Но рекорд в этом отношении отныне принадлежит британке, возжелавшей рожать в присутствии своего пса.

Невероятная нагрузка на организм женщины, которая вынашивает ребенка, может приводить к появлению самых странных искажений в обычных ощущениях и эмоциях. Некоторым будущим мам безумно хочется соленых огурцов, другим – съесть в один присест 1,5 кг мороженого и «закусить» его недельным запасом мела средней школы.

А тем временем в крупнейшей клинике английского города Бристоль полным ходом идет служебное расследование невероятного нарушения основополагающих медицинских правил и инструкций медиками родильного отделения.

Несмотря на завесу секретности и нежелание руководства клиники Святого Михаила (St Michael's Hospital in Bristol) «выносит сор из избы» местные журналисты выяснили, что совсем недавно одна роженица пожелала, чтобы во время появления ее ребенка на свет в родзале обязательно находился ее любимый пес по кличке Барни (Barney).

По непонятным причинам врачи разрешили присутствие животного – пес явился с мужем роженицы и спокойно просидел возле нее до первого крика младенца.

Однако некоторые врачи родильного отделения бристольской клиники, верные клятве Гиппократа, немедленно сообщили о вопиющем нарушении всех требований асептики и антисептики в городское управление здравоохранения.

Уже точно установлено, что после того как Барни отправился со своим счастливым хозяином домой, в родзале не проводилось никаких мероприятий по дезинфекции помещения – роженицы так и продолжали приходить туда, где на протяжении нескольких часов ловил своих блох «пес-акушер».

Виновных может ждать очень суровое наказание – вплоть до увольнения с «волчьим билетом», хотя акушеры-собаководы и придумали стратегическую уловку: они объявили, что Барни не обычный пес, а «собака-терапевт».

Таких специально обученных собак используют в западных странах, для улучшения психологического состояния обитателей домов престарелых и интернатов для детей с особыми потребностями.