Проблема с эрекцией – повод для визита не только к сексологу

После нескольких неудач в постели мужчины начинают посещать урологов, сексологов, сексопатологов, невропатологов и даже народных целителей. Между тем, как считают ученые из Австралии, проблемы с эрекцией могут указывать на появление болезней сердца.

Регулярные проявления «мужской несостоятельности» – повод для скорейшего посещения не только уролога или сексопатолога, но и кардиолога. На этом настаивают исследователи из Австралийского национального университета, который находится в столице Зеленого континента городе Канберра (Australian National University in Canberra).

Ученые пришли к такому выводу, после того как изучили истории болезней и другие медицинские документы (амбулаторные карты) более 95 000 австралийских мужчин.

Авторы исследования обнаружили существование устойчивой связи между эректильной дисфункцией и серьезными проблемами с сердечно-сосудистой системой.

Так, наличие выраженной импотенции было связано со значительным повышением риска развития инфаркта миокарда – у мужчин, неудачников в постели шансы попасть в реанимацию с этим заболеванием были в 8 раз выше, чем у их сверстников без проблем с эрекцией.

Также наличие импотенции было связано с повышением на 60% риска развития ишемической болезни сердца (одной из основных причин инфаркта), а риск смерти от любых причин повышался у страдающих импотенцией в 2 раза по сравнению со здоровыми сверстниками.

«Если у вас регулярно возникают проблемы с эрекцией, следует немедленно проверить у врача, как функционирует ваше сердце и в каком состоянии сосуды вашего организма», – резюмирует профессор Эмили Бэнкс (Emily Banks), руководившая эти исследованием.