Вьетнамский народный метод приучения детей к горшку поразил эффективностью

Западные педиатры отмечают странную и неприятную тенденцию: все больше современных родителей значительно запаздывают с приучением своих детей к пользованию горшком. Между тем, во вьетнамских деревнях матери с успехом используют для этого… свист.

Повсеместное распространение подгузников, которые в отличие от использовавшихся на протяжении веков пеленок являются изделием одноразовым, а также дефицит времени из-за огромной занятости родителей на работе нередко приводят к тому, что дети в западных странах не приучены к горшку в возрасте 3-х и даже 4-5 лет.

Сменить подгузник и выбросить использованный намного проще, чем выстирать пеленки – так приучение детей к горшку все время откладывается, а подгузники, очень полезное для новорожденных младенцев изобретение, впоследствии могут сослужить плохую службу и детям, и их родителям.

Между тем, как сообщают ученые из университета шведского города Гетеборг (University of Gothenburg), во Вьетнаме с успехом используется для приучения к пользованию этим важным гигиеническим изделием метод выработки условного рефлекса, открытый много лет тому назад еще академиком И.П. Павловым.

Шведские ученые наблюдали развитие 47 вьетнамских детей с момента рождения и до достижения малышами возраста 2-х лет.

Авторы сообщают, что матери детей используют свист в качестве условного раздражителя. Для успеха в такой тренировке мамам достаточно проявить немного наблюдательности и научиться определять по внешним признакам, когда их дитя собирается освободить мочевой пузырь и/или кишечник.

Сначала с помощью свиста формируется условный рефлекс на мочеиспускание и дефекацию в подгузники. Но очень скоро вьетнамские матери начинают высаживать младенца на горшок, разумеется, поддерживая его, и свистом ускоряют начала «процесса».

Ученые из Гетеборга отмечают исключительно высокую эффективность этого простого метода: уже к возрасту 9 месяцев дети во Вьетнаме перестают нуждаться в подгузниках. Многие из них оказываются приучены к горшку раньше, чем начинают ходить.

«Метод вьетнамских матерей очень полезен не только с точки зрения гигиены: он также способствует более полному опорожнению мочевого пузыря у детей», – рекомендует руководитель этого исследования профессор Анна-Лена Хелстрем (Anna-Lena Hellström).