Новый метод лечения депрессии показал высокую эффективность

Медикаментозная терапия клинической депрессии используется на протяжении уже нескольких десятилетий, а метод транскраниальной магнитной стимуляции мозга еще очень молод. Ученые из Бразилии с успехом используют комбинацию обеих методик.

Лечение депрессии продолжает оставаться очень трудной задачей, несмотря на появление нового (уже четвертого по счету) поколения препаратов-антидепрессантов.

В последние годы все чаще применяется принципиально новый метод терапии депрессивных состояний – так называемая транскраниальная магнитная стимуляция головного мозга (ТКМС), суть которой заключается в воздействии на определенные участки мозга переменным магнитным полем.

У каждого из названных методов есть свои достоинства и недостатки, а ученые из клиники при университете бразильского города Сан-Паулу (University Hospital of the University of Sao Paulo) сообщают, что добились очень хороших результатов с помощью применения ТКМС на фоне приема больными золофта (сертралин), препарата группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Исследователи проверили эффективность комбинированного метода во время клинических испытаний, в которых принимали участие 120 больных с клинической депрессией, ранее никогда не получавших медикаментозной терапии.

Участников разделили на несколько групп и назначили им разные методы лечения: монотерапию золофтом, монотерапию ТКМС, комбинацию золофта и магнитной стимуляции мозга, прием препарата плацебо и ТКМС и, наконец, препарат плацебо в сочетании с имитацией ТКМС.

Монотерапия и золофтом, и ТКМС дала положительный результат, гораздо лучший, чем в плацебо группах, однако наилучшие результаты были получены в группе, в которой больные получали комбинированную терапию золофтом и ТКМС. В этой группе кроме приема препарата пациентам также назначали транскраниальную магнитную стимуляцию мозга: в течение 6 недель они получали 12 сеансов ТКМС продолжительностью 30 минут каждый.

Оценка состояния больных после лечения производилась с помощью шкалы Монтгомери и Асберга для оценки депрессии (Montgomery-Asberg depression rating scale).