Создан метод ранней диагностики рака яичника по анализу крови

Параллельно с созданием новых противоопухолевых препаратов и методов лечения рака ученые интенсивно работают и над совершенствованием ранней диагностики онкологических заболеваний. В Австралии создана методика раннего выявления рака яичника.

Злокачественные опухоли яичника относятся к числу наиболее коварных разновидностей рака, так как на протяжении длительного времени это заболевание «маскируется» под нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. По этой причине у 80% больных раком яичника заболевание диагностируется на поздних стадиях.

В настоящее время эта форма рака вышла на шестое место по смертности во всем мире.

Исследователи из научно-исследовательского института проблем медицины Гарвана в австралийском городе Сидней (Garvan Institute of Medical Research, Sydney, Australia) разработали метод, который позволяет выявить эту болезнь в самом начале с помощью анализа образца крови.

В основу метода положено открытие, которое ранее сделали сотрудники этого же научного центра. Австралийские исследователи обнаружили, что у женщин, больных раком яичника, даже в начальном периоде заболевания наблюдаются характерные изменения структуры ДНК.

Чтобы точно идентифицировать такие изменения, ученым пришлось исследовать образцы крови нескольких десятков женщин, больных раком яичника, и такого же количества здоровых участниц исследования.

В каждом случае изучались не менее 200 000 участков ДНК, где, по мнению ученых, вероятность структурных изменений при раке яичника была наиболее высокой.

Авторы метода считают, что его внедрение в медицинскую практику повысит показатель пятилетней выживаемости с 20% до 90%.