Почему выбор цвета новых обоев или нового автомобиля следует доверять жене

Многие «наработки» сотен тысяч лет эволюции человека все еще сохраняются в наших генах, несмотря на все достижения цивилизации. Ученые из США обнаружили, что женщины различают намного больше оттенков цветов, чем мужчины, и дали этому объяснение.

Молодоженам, выбирающим цвет обоев для своей спальни, и супружеским парам, собирающимся купить новый автомобиль, не следует спорить по поводу цвета покупки – это тот случай, когда мужчина должен полностью полагаться на мнение жены.

Как сообщают американские исследователи подавляющее большинство представительниц прекрасного пола способны различать намного больше цветовых оттенков, чем мужчины.

Провели это исключительно важное для семейной гармонии исследование сотрудники университета Нью-Йорка (City University of New York).

Во время эксперимента участникам (нескольким десяткам здоровых мужчин и женщин, «не дальтоников») демонстрировали на дисплее компьютера изображения различных предметов, окрашенных в разные цвета, и просили определить, существует ли разница в их цвете или нет.

Оттенки цветов были подобраны таким образом, что в некоторых случаях они явно отличались друг от друга, в других были совершенно одинаковыми, а в некоторых случаях определить разницу было трудно, хотя она заведомо существовала.

Сравнение результатов показало, что женщины определяли наличие незначительной разницы гораздо точнее мужчин.

Подобная разница в способности определять тончайшие оттенки цвета особенно явно была заметна, когда участники работали с желтым, зеленым и синим цветами, а также с желтым и оранжевым.

Большинству представителей сильного пола оранжевые предметы казались скорее желтыми, а зеленые – синеватыми.

Авторы полагают, что подобная разница появилась в процесс эволюции, поскольку, когда мужчины-охотники занимались поисками добычи или сражались с враждебными племенами, женщины заботились о детях и домашнем очаге. Особенность их цветового зрения помогала им быстро находить съедобные растения вблизи жилищ.

Эта теория была подтверждена и результатами следующего эксперимента, когда выяснилось, что мужчины гораздо лучше женщин различают форму быстро движущегося предмета и намного точнее способны определить его размеры и расстояние до него.