Ученые избавили новорожденную девочку, инфицированную ВИЧ, от опасного вируса

Ученые из США сообщают, что им удалось резко снизить до неопределяемых уровней вирусную нагрузку у ВИЧ-инфицированной новорожденной. Если дальнейшее наблюдение за девочкой подтвердит их правоту, то этот метод станет настоящим научным прорывом.

Во многих случаях ребенок появившийся на свет у ВИЧ-инфицированной матери также оказывается заражен смертельно опасным вирусом. Это может произойти и в период внутриутробного развития плода, и во время родов и даже в случае рождения здорового ребенка он может заразиться позднее – через грудное молоко.

Таким детям приходится назначать постоянный прием препаратов антиретровирусной терапии – в противном случае вирус активизируется в организме ребенка, что приведет к его неминуемой гибели.

А несколько американских ученых утверждают, что им впервые в истории медицины удалось добиться «функционального излечения» ВИЧ-инфицированной новорожденной с помощью разработанного ими метода.

Экспериментальную методику создавали исследователи сразу нескольких американских научных центров, но главная заслуга принадлежит сотрудникам университета штата Миссисипи (University of Mississippi Medical Center).

После рождения девочки у ВИЧ-инфицированной матери было установлено, что и организм ребенка поражен вирусом иммунодефицита.

Однако введение комбинации лекарственных препаратов в течение первых 30 часов жизни ребенка по схеме, разработанной учеными, привело к тому, что вскоре наличие вируса в организме младенца было невозможно определить ни одним из существующих методов. Снижение вирусной нагрузки до неопределяемого уровня произошло к исходу 1-го месяца жизни.

Лечение антиретровирусными препаратами продолжалось на протяжении 18 месяцев. Но в дальнейшем ребенок исчез из поля зрения врачей по вине матери: соответственно прекратилось и его лечение.

Однако, когда мать и ребенок были найдены 10 месяцев спустя, анализ крови девочки показал отсутствие у нее в крови вируса иммунодефицита.

Наблюдение продолжается – ребенок никакого лечения не получает, а ученые хотят убедиться в стойкости терапевтического эффекта, а также провести экспериментальное лечение группы ВИЧ-инфицированных новорожденных.