Непереносимость распространенных статинов – не приговор: найдена альтернатива

Препараты, снижающие уровень «плохого» холестерина в крови, спасают жизни миллионов человек. Но у некоторых больных наблюдается непереносимость многих препаратов этого класса. Ученые из США сообщают о безопасной альтернативе популярным статинам.

На проходящей в эти дни в американском городе Сан-Франциско международной конференции кардиологов(American College of Cardiology's Annual Scientific Session in San Francisco) повышенное внимание участников привлек доклад ученых из медицинского центра Интермаунтин в Солт Лейк Сити (Intermountain Medical Center in Salt Lake City).

Исследователи из Солт Лейк Сити сообщают, что пациентам, которым показан прием статинов, но у которых отмечается непереносимость таких препаратов, можно назначать одно из самых новых лекарств этого класса питавастатин (pitavastatin).

Это открытие имеет огромное значение, в первую очередь для тех сотен тысяч американцев, которые лишены возможности снижать концентрацию липопротеинов низкой плотности (ЛНП) до безопасных показателей из-за серьезных побочных эффектов после приема наиболее распространенных статинов.

Авторы исследования сообщают о том, что не менее 15% больных нуждающихся в регулярном приеме статинов лишены возможности принимать препараты из-за непереносимости.

Исследователи назначали питавастатин в дозе 2 мг в сутки 40 пациентам, которые ранее вынуждены были отказаться от приема как минимум 2-х препаратов этого класса вследствие развития побочных эффектов.

Ученые обнаружили, что 68% участников исследования хорошо переносили питавастатин. Не менее важным был и выраженный терапевтический эффект препарата – снижение уровня ЛНП составляло в среднем 34%.

«Столь выраженный эффект от приема питавастатина при очень хорошей переносимости можно объяснить тем, что это лекарство является водорастворимым в отличие от жирорастворимых старых препаратов. По этой причине его метаболизм в организме происходит по-другому», – объясняет руководитель этого исследования профессор Брент Мулстейн (Brent Muhlestein).