Частые ночные «походы» в туалет мешают жизни и днем

Учащенные ночные позывы к мочеиспусканию могут сигнализировать о разных нарушениях в организме, но результатом ночных путешествий в туалет станет сонливость днем и соответственно низкая производительности труда. Поэтому ноктурию надо лечить.

Ноктурией медики называют слишком частые позывы к мочеиспусканию ночью. Считается, что 2 и боле пробуждений за ночь для освобождения мочевого пузыря уже свидетельствуют о наличии ноктурии.

Это повод для обращения к урологу, так как частые позывы могут быть вызваны самыми различными болезнями – от доброкачественных и злокачественных опухолей предстательной железы у мужчин до циститов и патологий беременности у женщин.

А голландские ученые доказали, что ноктурия самым отрицательным образом сказывается на результатах трудовой деятельности. Исследователи из университета нидерландского города Маастрихт (University of Maastricht in the Netherlands) пригласили для участия в исследовании 261 женщину и 385 мужчин страдавших ноктурией и, не объявляя им истинной цели исследования, попросили испытуемых заполнить подробные опросники.

Вопросы анкет относились как к профессиональной деятельности испытуемых, так и к их досугу.

42% участников сообщили, что страдают от особенно тяжелых последствий ноктурии – у них наблюдалась хроническая бессонница ночью и столь же постоянная сонливость в дневные часы.

Анализ ответов также показал, что учащенные ночные позывы к мочеиспусканию снижают производительность труда днем – на целых 24%.

Подобный показатель превышает тот, который характерен для работающих людей, больных таким тяжелым заболеванием как бронхиальная астма или хроническими болезнями легких.

«Есть немало людей, которые даже после однократного пробуждения ночью для посещения туалета уже не могут заснуть до самого утра», – комментирует руководитель этого исследования профессор Филип Ван Керребрек (Philip Van Kerrebroeck).