Почему врачам следует с осторожностью назначать пациентам высокие дозы статинов

Можно без преувеличения утверждать, что после пищевых добавок статины, лекарства для снижения уровня холестерина в крови, занимают второе место по числу принимающих их людей. Но и к этим «чудодейственным» препаратам надо относиться с осторожностью.

Снижение в крови концентрации липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) резко уменьшает опасность образования холестериновых бляшек на внутренних стенках артерий – соответственно становится меньше и риск развития инфаркта миокарда или инсульта.

Из-за индивидуальных особенностей организма некоторым больным для получения терапевтического эффекта приходится назначать повышенные дозы статинов.

Но ученые из Канады предупреждают о том, что во многих случаях высокие дозы этих лекарств могут быстро приводить к развитию острой почечной недостаточности, причем риск развития этого жизнеугрожающего состояния сохраняется на протяжении длительного времени.

Исследователи из двух канадских научных центров – университета провинции Британская Колумбия и института Леди Дэвис (University of British Columbia and the Lady Davis Institute) изучали данные о состоянии здоровья 2-х миллионов жителей страны, регулярно принимавших статины в разных дозах.

Ученые утверждают, что прием гиполипидемических препаратов в больших дозах повышал риск развития острой почечной недостаточности не менее чем на 34% по сравнению с приемом чаще назначаемых меньших доз.

Наиболее высоким подобный риск был в первые 120 дней после назначения высоких доз препаратов, однако повышенная опасность отказа почек сохранялась и в течение последующих 2-х лет.

В данном случае под высокими дозами подразумевается: розувастатин в дозе 10 мг в сутки и выше, аторвастатин в дозе 20 мг и выше и симвастатин в дозе 40 мг.

«Мы, разумеется, не утверждаем, что нужно полностью исключить назначение высоких доз статинов из медицинской практики. Однако необходим взвешенный подход к их назначению. Такие дозы, например, могут спасти жизнь человека, перенесшего инфаркт, но 40-летней женщине с нормальным артериальным давлением и лишь немного повышенным уровнем холестерина в назначении высоких доз таких препаратов нет никакой необходимости», – комментирует руководитель этого исследования профессор Пьер Эрнст (Pierre Ernst).