Лекарство от опасного заболевания младенцев найдено в организме беременных

Недоношенным детям часто угрожает такое заболевание кишечника как некротизирующий энтероколит. К сожалению, эта болезнь может закончиться гнойным перитонитом и даже смертью ребенка. Британские ученые обнаружили лекарство в амниотической жидкости.

Хотя исследователи из Лондонского университетского колледжа (University College London) пока получили лишь первые обнадеживающие результаты во время испытания созданного ими метода лечения некротизирующего энтероколита, они уверены в том, что в конечном итоге смогут значительно повысить эффективность терапии этой опасной болезни.

Некротизирующий энтероколит развивается главным образом у недоношенных детей. Считается, что это воспалительное заболевание может быть вызвано недостаточным кровоснабжением кишечника, в стенках которого активизируются болезнетворные микроорганизмы. Воспаление кишки может закончиться разрывом ее стенки, перитонитом и даже смертельно опасным сепсисом – заражением крови.

В первых опытах на животных авторы получили неплохие результаты лечения некротизирующего энтероколита с помощью особых стволовых клеток, находящихся в амниотической жидкости. Такая жидкость, которая еще называется околоплодной, окружает плод в матке в период внутриутробного развития.

Лондонские исследователи вводили такие стволовые клетки новорожденным детенышам крыс с искусственно вызванным некротизирующим энтероколитом.

У животных не только быстро исчезали признаки сильнейшего воспаления, но и наблюдалась регенерация, восстановление пораженных тканей кишечника.

Остается неясным, будет ли наблюдаться аналогичный эффект у людей при введении больным детям стволовых клеток, извлеченных из амниотической жидкости беременных женщин.

Даже в случае положительного результата останется нерешенным вопрос совместимости тканей – ведь для лечения детей придется получать такие клетки из амниотической жидкости беременных женщин, которые не являются родственниками больных.