Боли в спине и суставах? Вам лечиться или вылечиться?

По статистике примерно 1/3 населения в возрасте 20-70 лет регулярно страдает от болей в спине и в суставах. А 85% (!) сталкивались с этой проблемой хотя бы раз в жизни. Согласно той же статистике в половине случаев лечение позвоночника и суставов с помощью мазей и таблеток приносит лишь временное облегчение, и через какое-то время болезнь возобновляется. Почему же предпринимаемые меры неэффективны?

Ответ на этот вопрос дает доктор медицинских наук, профессор Сергей Михайлович Бубновский: «Потому что цель традиционной медицины – лечение болезней, в то время, как наша цель – здоровье пациента». Ощущаете разницу?

В основе метода Бубновского – взгляд на костно-мышечную систему как на единое целое. Подвижность и гибкость суставов обеспечивает система амортизаторов – суставные хрящи (два позвонка и межпозвонковый диск – это тот же сустав). А связочный аппарат и мышечная система обеспечивают движение, защищают сустав от травм, питают и очищают его. Сокращение – расслабление мышц приводит к важному эффекту «кузнечных мехов», без которого невозможно поступление питательных веществ в  ткани хряща.  Т.е. состояние сустава зависит от того, насколько полноценное питание он получает, от количества и качества суставной жидкости – «смазки сустава» и, в конечном итоге, от работы окружающих мышц. Недостаток движения приводит к высыханию хряща. В центральную нервную систему поступает сигнал об угрозе возможного разрушения, и организм реагирует на него, ограничивая движение больного сустава – возникают спазм, воспаление, боль.

Дальнейший путь каждый выбирает сам. Если Ваша цель – лечение, да еще и с минимумом усилий, можно воспользоваться таблетками, мазями и услугами массажиста, который все сделает за Вас. Если же Ваша цель – здоровье, Вам лучше всего обратиться в Киевский Центр доктора Бубновского.

В отличие от традиционной медицины, метод доктора Бубновского позволяет лечить пациента не лекарствами или операциями, а использовать законы естественного выздоровления. Но нужно быть готовым к тому, что и Вам придется приложить усилия.

Разработанный С.М. Бубновским тренажер с функцией декомпрессии снимает осевую нагрузку с позвоночника и суставов, предотвращает контакт суставных поверхностей, что дает возможность выполнять упражнения без боли, обычно испытываемой при лечебной гимнастике. А работающие мышцы восстанавливают питание больного сустава.

Еще одно отличие метода Бубновского – комплекс упражнений создается для каждого пациента индивидуально, с учетом его заболевания, возраста, состояния здоровья, физических возможностей. Благодаря этому, в Центре «успешно выздоравливают» и совсем юные пациенты, и люди преклонного возраста.

Методике Бубновского подвластны не только заболевания костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата, но и возможность серьезно улучшить состояние пациентов с ишемией, гипертонической болезнью, бронхиальной астмой, опущением внутренних органов. Разработаны специальные программы для беременных женщин с целью профилактики болей в спине, избыточного веса, варикозного расширения вен. Есть программы для детей для профилактики и лечения нарушений осанки и программы для пожилых людей (геронтологический курс).

"В человеке все есть, чтобы не болеть, чтобы вылечиться и вернуть радость к жизни. Вот этим мы и занимаемся - возвращаем полноценную трудоспособность после, казалось бы, самых сложных болезней и не посылаем в аптеку". (С.М. Бубновский).

Лечиться или не болеть! Выбор за Вами!