Благодаря кампании в СМИ девочку с редкой формой гидроцефалии вылечат бесплатно

Врожденная гидроцефалия не является очень редким заболеванием, однако у индийской девочки водянка головного мозга протекает особенно тяжело. Денег на лечение дочери у ее родителей нет, и ребенок был бы обречен, если бы не помощь добрых людей.

Появление гидроцефалии у плода в период внутриутробного развития чаще всего бывает вызвано инфекционными заболеваниями, перенесенными будущей матерью.

Для Индии такие болезни не редкость из-за бедности большинства местного населения и ужасных антисанитарных условий жизни.

По всей видимости, мать полуторагодовалой Руны Бегум (Roona Begum) во время беременности была заражена цитомегаловирусом – наиболее частой причиной возникновения таких тяжелых врожденных патологий.

Голова девочки по размерам в 4 раза больше чем у обычного ребенка – ликвор, жидкость, которая в норме постоянно циркулирует в некоторых отделах мозга, скапливается в черепной коробке Руны и оказывает сильнейшее давление на ее мозг, что не только ухудшает умственное развитие девочки, но и может привести к ее гибели.

У родителей Руны нет денег на длительное и дорогостоящее лечение: ее мать не работает, а отец, который трудится на кирпичном заводе, зарабатывает чуть более 3-х долларов в день, чего едва хватает семье на питание.

Маленькая жительница индийского штата Трипура (Tripura) была обречена на неминуемую смерть, но публикации ее фото и печальной истории в индийских изданиях привлекли внимание руковдства медицинской компании Fortis Healthcare, у которой в Индии есть сеть специализированных клиник.

Представители Fortis Healthcare уже связались с родителями Руны и предложили бесплатную медицинскую помощь в одной из таких клиник.

В ближайшее время ребенку сделают эндоскопическую операцию, в ходе которой хирурги восстановят циркуляцию ликвора в ее мозгу.

Ежегодно в развивающихся странах появляется на свет не менее 300 000 детей с врожденной гидроцефалией.