Ученые заимствовали принцип крепления повязки нового типа у глистов

Больные, получившие ожоги в большинстве случаев нуждаются в трансплантации кожи. Пересадку кожи часто выполняют и пластические хирурги. В любом случае трансплантат должен быть надежно закреплен – новый метод фиксации позаимствован у гельминтов.

Для фиксации кожных трансплантатов в дополнение к наложению швов применяются и другие методы – от кожных полосок до специального хирургического клея.

А американских исследователей из научного центра клиники Брайема (Brigham and Women's Hospital) «вдохновили» на создание фиксирующей повязки нового типа… черви-паразиты.

Так называемые скребни (Pomphorhynchus laevis) обитают в ткани кишечника многих рыб.

Для того чтобы успешно внедриться в стенку кишечника личинки этих гельминтов сначала намертво прикрепляются к ней спиной, снабженной несколькими десятками специальных крохотных иголок, а затем «ввинчиваются» в кишку головой, которая напоминает по форме некоторые мексиканские кактусы.

Именно крохотные конусовидные иглы на спинах личинок Pomphorhynchus laevis и подсказали ученым принцип фиксации повязок.

Такая повязка безболезненно прикрепляется к краям послеоперационной раны поверх кожного трансплантата и не только надежно фиксирует кожный лоскут, но и предотвращает проникновения в рану болезнетворных бактерий.

Микроиглы изготовлены из такого материала, который способен впитывать воду из тканей – вследствие этого некоторое время спустя «иголки» набухают и надежно фиксируют повязку.

Ткань повязки в процессе производства может быть пропитана не только антибактериальными средствами, но и другими лекарственными препаратами – например ускоряющими заживление или препятствующими образованию шрамов.