Раннее введение рыбных блюд в рацион малыша защитит его от аллергий

Аллергии, в том числе пищевые стали настоящим бедствием для современных детей и их родителей. Ученые пытаются найти средства, способные предупредить развитие аллергий. Исследователи из Швеции считают, что большим потенциалом обладают блюда из рыбы.

Число детей, страдающих аллергиями составляет до 10%, а в некоторых развитых странах этот показатель приближается к 15%. Многие исследователи считают, что одним из средств профилактики аллергических заболеваний может стать включение в рацион малышей рыбных блюд.

Сотрудники научно-исследовательского центра Академия Салгренска при университете шведского города Гетеборг (University of Gothenburg's Sahlgrenska Academy) наблюдали на протяжении нескольких лет 3 000 малышей, которым к началу исследования исполнилось 6 месяцев.

Одной группе детей матери стали включать в рацион рыбу, когда малышам исполнилось 12 месяцев.

Авторы исследования утверждают, что всего две порции рыбных блюд в месяц снижали риск развития таких аллергических заболеваний как поллиноз, «домашняя» аллергия на пылевых клещей и экзема не менее чем на 75% по сравнению с детьми, которые стали получать рыбу в более старшем возрасте.

Почти одновременно с результатами исследования ученых из Швеции появилась и научная публикация голландских исследователей из медицинского центра Эразма в Роттердаме (Erasmus Medical Center in Rotterdam).

Согласно полученным ими результатам, прикорм в виде рыбы надо вводить еще раньше – это значительно снизит опасность появления у малыша бронхиальной астмы, которая также является ничем иным как тяжелой аллергией.

Авторы этого исследования наблюдали с момента рождения на протяжении нескольких лет более 7 000 малышей.

Ученые из Роттердама сообщают, что включение блюд из рыбы в рацион детей в возрасте между 6-ю и 12-ю месяцами снижало риск появления симптомов астмы не менее чем на 36% по сравнению с малышами, познакомившимися с рыбными блюдами после достижения ими возраста 1-го года.