Ожирение грозит мужчинам не только инфарктом, но и раком «второго сердца»

Предстательная железа у мужчин связана со многими функциями организма – от детородной до выделительной функции почек. Простата так же уязвима перед вредным воздействием ожирения, как и миокард – только сердцу жир грозит инфарктом, а железе – раком.

Американские ученые сообщают о том, что наличие избыточного веса и ожирения повышает риск развития одного из самых опасных и распространенных онкологических заболеваний – рака предстательной железы.

В последние полтора-два десятилетия в западных странах эта разновидность рака уверенно вошла в тройку лидеров как по заболеваемости, так и по показателям мужской смертности. Так, например, согласно данным Американского общества онкологов (American Cancer Society) в минувшем году в США было зарегистрировано более 238 000 новых случаев рака простаты. А умерло от этого заболевания в течение 2012 года 28 000 американцев.

В этой связи открытие американских исследователей из Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University) имеет большое значение, так как указывает на существование предотвратимого фактора риска развития рака предстательной железу: в данном случае – избыточного веса.

Таким образом такая простая и доступная мера как снижение или нормализация своего веса мужчинами в масштабах любой страны приведет к снижению смертности от этой формы рака.

Ученые наблюдали на протяжении 14 лет почти 7 000 американцев, которым была проведена биопсия предстательной железы по тем или иным показаниям (повышенный уровень маркера ПСА в крови, подозрение на опухоль и тому подобное), но у которых, однако, рака простаты обнаружено не было.

В историях болезней этих пациентов имелись данные об их весе.

Авторы научной работы, сопоставив данные о весе испытуемых и заболеваемости раком предстательной железы в этой группе в течение последующих 14 лет после начала исследования, пришли к выводу, что наличие ожирения повышало риск появления злокачественных опухолей «второго сердца мужчины» не менее чем на 57%.