Женатые мужчины умирают от рака простаты реже холостяков

Известно, что мужчинам, состоящим в браке, смерть от инфарктов миокарда и инсультов грозит в меньшей степени, чем одиноким представителям сильного пола. Теперь существование такой пользы брачных уз доказано и в отношении рака предстательной железы.

Американские ученые утверждают, что у женатых мужчин риск смерти от такого широко распространенного исключительно «мужского» рака как злокачественная опухоль предстательной железы на 40% ниже, чем у убежденных холостяков, а также мужчин разведенных и вдовствующих.

Авторы исследования, сотрудники известного научного центра США клиники Майо в городе Финикс, штат Аризона (Mayo Clinic in Phoenix, Arizona) объясняют такую разницу влиянием, как минимум, 2-х факторов.

Во-первых, одиночество является фактором сильного хронического стресса (такой стресс может усугубляться разводом или смертью супруги). А иммунная система организма, пораженного стрессом, в значительной мере утрачивает способность обнаруживать и уничтожать не только болезнетворные бактерии и вирусы, но и раковые клетки, которые в небольших количествах ежесекундно образуются в любом человеческом организме.

Во-вторых, бдительные жены при первых признаках недомогания у мужа заставят его немедленно обратиться к врачу – чего холостяки сразу никогда не сделают.

Авторы исследования на протяжении 15 лет наблюдали группу мужчин численностью 116 000 человек.

Ученые обнаружили, что среди заболевших раком предстательной железы 5 лет спустя после постановки диагноза живы были 89% мужчин, состоящих в браке, и 80% одиноких.

«При одинаковой разновидности новообразования, стадии болезни, возрасте пациентов результативность лечения оказывается более высокой у женатых мужчин», – отмечают ученые из клиники Майо.

Подобная связь между семейным статусом мужчин и эффективностью лечения ранее неоднократно была обнаружена в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, а также артрита.