Лысым мужчинам вернут волосы с помощью «вампирских» методов

Хотя устойчивая мода последних лет рекомендует считать «голый» мужской череп весьма привлекательным и даже сексуальным, большинство лысых мужчин многое отдали бы за возвращение шевелюры. Им на помощь придет новая методика восстановления волос.

Как это часто происходит в косметической медицине, специалисты этого направления в очередной раз взяли на вооружение метод, созданный медиками из других областей, для решения более серьезных задач, чем улучшение внешности.

В данном случае речь идет об использовании обогащенной тромбоцитами плазме крови. Это направление относительно молодое (ему едва исполнилось 20 лет), но оно является очень перспективным. Плазму крови, в которой число тромбоцитов повышено в 3-4 раза по сравнению с обычным, используют, для ускорения процесса заживления послеоперационных ран, срастания поврежденных связок и сухожилий и даже хрящей.

Подобная методика основана на открытом свойстве тромбоцитов не только способствовать свертыванию крови, но и выделять особые вещества, факторы роста – белки, улучшающие регенерацию поврежденных тканей.

А врачи-косметологи с недавних пор стали применять такую плазму в качестве альтернативы инъекциям ботокса для омоложения кожи лица. Порция крови пациента подвергается двойному центрифугированию, что резко увеличивает количество тромбоцитов в единице объема, и вводится в проблемные места на лице с помощью инъекций. Из-за использования крови такая процедура получила название «вампирская подтяжка».

Итальянские и израильские ученые решили пойти еще дальше и проверить, не поможет ли плазма с высокой концентрацией тромбоцитов в восстановлении волос на «облысевших» участках кожи головы.

Почти 50 добровольцам, страдавшим гнездной алопецией, вводили обогащенную тромбоцитами плазму в плешивые места только на одной половине головы – 3 инъекции с интервалом в 1 месяц.

Наблюдение за участниками на протяжении 12 месяцев показало, что в местах инъекций наблюдалось «оживление» волосяных луковиц фолликулов и появление новых волос.

«Это было первое, пилотное исследование, но и его результаты свидетельствуют о большом потенциале использования плазмы крови, обогащенной тромбоцитами, для лечения алопеций различного происхождения», – указывает соавтор исследования профессор Фабио Ринальди (Fabio Rinaldi).