Нужно ли выбрасывать зубную щетку после простуды?

Большинство мам и бабушек всех стран мира строго соблюдают неизвестно когда и кем придуманное правило: после того как ребенок выздоровеет от гриппа или простуды надо заменить его зубную щетку новой. Но ученые считают эту меру совершенно излишней.

В обществе существует убеждение, разделяемое и многими врачами: как только больной ОРВИ или гриппом пойдет на поправку, необходимо сразу же выбросить его старую зубную щетку и заменить ее совершенно новой.

Якобы это поможет уберечь человека от повторного заражения возбудителями заболевания, которые могли поселиться на щетинках после чистки зубов во время болезни.

Однако на проходящей в эти дни в столице США ежегодной конференции американских педиатров (Pediatric Academic Societies annual meeting in Washington, DC) участникам был представлен доклад, авторы которого опровергают реальность подобной опасности.

Авторы попросили 14 больных острым фарингитом, воспалением глотки, которое было вызвано бета-гемолитическими стрептококками группы А, почистить зубы новой щеткой в течение 1-й минуты, после чего щетки были помещены в стерильную упаковку и отправлены в лабораторию для исследования.

Для контроля опыт был повторен с участием 13 больных фарингитом не стрептококкового происхождения и 27-и здоровых испытуемых.

Ученые из университета штата Техас (University of Texas), которые и проводили это исследование, сообщают, что при исследовании в лабораторных условиях смогли обнаружить стрептококки только на одной щетке – причем она принадлежала здоровому ребенку из контрольной группы.

Посев показал наличие на щетках многих других микробов, но они не принадлежали к тем видам, которые способны вызывать простудные заболевания, сопровождающиеся острым фарингитом.

«Перенесенный стрептококковый фарингит отнюдь не является поводом для замены зубной щетки. Другое дело, что щетки в любом случае надо менять регулярно и достаточно часто», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Джудит Роуэн (Judith Rowen).