Перед измерением артериального давления мобильный телефон – выключить!

В настоящее время доступные по цене электронные аппараты для измерения артериального давления имеются практически в любой семье, где есть гипертоник. Но показатели давления могут кратковременно изменяться под влиянием внешних раздражителей.

Современная концепция лечения артериальной гипертензии предполагает регулярный прием больным назначенных врачом гипотензивных препаратов, такой же регулярный мониторинг показателей давления крови и прием дополнительных препаратов в случае их ухудшения. Разумеется, при этом необходимы и регулярные посещения лечащего врача для коррекции назначений.

А ученые из Италии обнаружили широко распространенный в повседневной жизни фактор, способный повлиять на показатели артериального давления, что в конечном итоге может привести к серьезным последствиям.

Сотрудники одной из центральных клиник итальянского города Пьяченца (Guglielmo da Saliceto Hospital in Piacenza, Italy) сообщают, что телефонный звонок в момент измерения давления или непосредственно перед таким измерением способен привести к значительному, но кратковременному повышению давления.

Медики пригласили для участия в эксперименте 49 женщин, страдавших артериальной гипертензией, регулярно принимавших соответствующие препараты и контролировавших показатели давления самостоятельно в домашних условиях.

Сначала в кабинете врача измерение давления каждой из участниц были произведены доктором 6 раз с интервалом в 1 минуту.

Затем врач покидал кабинет и каждая из участниц оставалась в одиночестве.

В это время врачи несколько раз звонили на мобильный телефон каждой из участниц с так называемого «засекреченного» номера (номер звонившего не отображался на дисплее телефонов испытуемых).

Последующее измерение давления показало, что у подавляющего большинства участниц показатели систолического давления возрастали на 15-20 мм рт. ст., и даже на 25 мм рт. ст.

Однако 15-20 минут спустя давление приходи в норму.

Авторы исследования указывают на то, что неверное истолкование причин повышения давления может привести к ненужному приему дополнительных лекарственных препаратов, что может создать угрозу здоровью.