Инфаркт миокарда может оказаться «наказанием» за смертный грех

Все основные ветви христианства признают существования так называемых 7 смертных грехов, среди которых значится и гнев. Это очень сильная эмоция, которая оказывает крайне негативное воздействие на только на «объект», но и на самого гневающегося.

Считается, что риск развития инфаркта миокарда очень высок у тех людей, которые привыкли тщательно скрывать свои переживания – подавленные эмоции, не находящие выхода наружу, в буквальном смысле «выжигают» организм изнутри.

Тем самым подразумевается, что вспышка гнева или приступ раздражительности облегчает внутреннее напряжение и снижает опасность сердечного приступа – однако лишь сейчас выясняется, что это далеко не так.

Американские исследователи из медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard Medical School in Boston) утверждают, что вспышки гнева грозят инфарктом еще больше, чем сдерживание эмоций.

Ученые опросили почти 4 000 больных, которые были госпитализированы по поводу инфаркта миокарда в разные клиники США в течение 7-летнего периода. Опрос производился после стабилизации состояния пациентов и подтверждения диагноза – в среднем на 4-й или 5-й день после госпитализации.

Без малого 1 500 участников сообщили, что на протяжении года, предшествовавшего инфаркту, у них регулярно случались вспышки гнева. Из этого числа 110 человек пережили сильнейший гнев в течение 2-х часов перед появлением симптомов инфаркта.

Участники оценивали степень пережитого ими гнева по 7-балльной шкале.

Сравнение этой информации с состоянием больных показало, что переживание самой сильной степени гнева («утрата контроля над собой, швыряние предметов, нанесение травм самому себе и другим людям») увеличивало риск развития тяжелого инфаркта в 4,5 раз по сравнению с теми, кто «буйным нравом» не отличался.

Даже переживание самого умеренного гнева («изменение громкости, тембра и высоты голоса»), повышало такой риск в 1,7 раз.