Секрет женского долголетия кроется в особенностях иммунной системы

Вне зависимости от национальности, расы, уровня экономического развития страны проживания средняя продолжительность жизни представительниц прекрасного пола всегда заметно выше, чем у мужчин. Исследователи нашли научное объяснение этому феномену.

Все прежние попытки найти причину удивительного явления, заключающегося в том, что в любой стране женщины в среднем живут дольше мужчин, обычно сводились к приписыванию дамам отсутствия вредных привычек и особому благотворному влиянию женских половых гормонов.

Однако подобные объяснения были лишь частичными, а исследование японских ученых, которые опубликовали его результаты в издании Immunity & Ageing, вполне может претендовать на всеобъемлемость.

Сотрудники Токийского медицинского и стоматологического университета (Tokyo Medical & Dental University) изучали образцы крови, которые получили от нескольких сот добровольцев обоего пола в возрасте от 20 до 90 лет.

Авторы обнаружили, что с возрастом у женщин увеличивается в крови количество лимфоцитов. Эти клетки (разновидность лейкоцитов) выполняют главные функции, возложенные организмом на иммунную систему – выявляют, распознают и уничтожают болезнетворные бактерии, вирусы, грибки, а также переродившиеся и ставшие злокачественными клетки собственного организма.

Кроме того, как сообщают японские ученые, они обнаружили, что в крови пожилых мужчин наблюдается уменьшение числа эритроцитов красных кровяных телец, которые доставляют кислород всем тканям организма. В результате процессы старения тканей ускоряются.

«Благотворное влияние эстрогена на, например, сердечно-сосудистую систему женщин и его свойство предотвращать инфаркты и инсульты резко снижается после наступления менопаузы, так что гормональная теория женского долголетия не вполне состоятельна. Нам же удалось получить доказательства того, что значительную роль в женском долголетии играет более медленное по сравнению с мужчинами старение иммунной системы», – объясняет руководитель этого исследования профессор Кацуики Хирокава (Katsuiku Hirokawa).