Открытие циркадных ритмов волос поможет избежать побочных эффектов радиотерапии

И прием химиотерапевтических препаратов, и лечение раковых опухолей с помощью ионизирующего излучения имеют сходные побочные эффекты, одним из которых является выпадение волос. Но ученые считают, что при радиотерапии этого явления можно избежать.

Число форм злокачественных опухолей, при которых используется лучевая терапия области головы и шеи, приближается к двум десяткам: это самые разные новообразования – от рака кожи до опухолей мозга.

Воздействие ионизирующего излучения убивает раковые клетки, но если облучается область головы, то оно также приводит и к полному или частичному выпадению волос.

Американские исследователи считают, что этот побочный эффект радиотерапии со временем можно будет свести почти к нулю, если проводить сеансы радиотерапии в определенное время суток, когда разрушающее воздействие радиации на волосяные луковицы будет минимальным.

Связано это утверждение с открытием существования циркадных суточных ритмов у клеток волос – в то же время злокачественные клетки таких ритмов не имеют и по этой причине воздействие облучения на них одинаково эффективно в любое время суток.

Во время экспериментов с лабораторными мышами ученые из Южнокалифорнийского университета (University of Southern California) обнаружили, что шерсть грызунов росла в соответствии с определенными 24-часовыми ритмами, которые повторялись каждые сутки.

Облучение животных дозами радиации, сопоставимыми с теми, которые получают больные с опухолями шеи и головы, показало, что воздействие ионизирующего излучения утром приводило к выпадению у мышей 85% шерсти, но если сеансы облучения проводились по вечерам, то у мышей повреждалось только 17% волосяного покрова.

Ученые сообщают, что в течение каждых суток периоды роста шерстинок на шкуре мышей сменялись периодами восстановления уже имевшейся «старой» шерсти, когда повреждающее воздействие радиации было не столь выраженным.

«Вскоре в опытах с участием пациентов онкологических клиник мы проверим, можно ли с помощью переноса по времени в течение суток сеансов радиотерапии добиться уменьшения побочного воздействия радиации на волосы», – сообщает соавтор открытия профессор Сатчидананда Панда (Satchidananda Panda).