В Ирландии вслед за Австралией «обезличат» пачки сигарет

Ирландия стала первым государством Европейского Союза и второй страной в мире, которая решилась на введение закона о «единообразии» упаковок с табачными изделиями. С пачек сигарет исчезнут все характерные признаки того или иного бренда.

В середине этой недели на заседании Кабинета министров Ирландии было принято историческое для табачного бизнеса и курильщиков страны решение: начиная с будущего года все упаковки табачных изделий должны иметь одинаковый дизайн.

На пачках одинакового цвета вне зависимости от марки сигарет и компании-производителя кроме надписей, предупреждающих о вреде курения, и «пугающих» картинок будут помещены названия бренда и табачной компании, выполненные одинаковым некрупным шрифтом.

На заседании кабинета министров Ирландии производители табачных изделий подверглись особенно жесткой критике в выступлении министра здравоохранения Джеймса Рейли (James Reilly), который назвал их «поставщиками смерти».

Министр эмоционально рассказал коллегам о том, что его родной брат, врач по профессии и заядлый курильщик недавно умер от рака легкого, а отец, тоже большой любитель табака, перенес тяжелый инсульт и в течение последних 14 лет жизни был полностью слеп.

Согласно законам страны, подобное постановление ирландского Кабмина не нуждается в одобрении парламента, но и большинство законодателей в частном порядке уже высказались в поддержку этого нововведения.

В свое время (в 2004 году) Ирландия стала первой страной в мире, резко ограничившей прав курильщиков введением полного запрета на курение во всех закрытых помещениях общественного назначения, включая офисы компаний.

Однако пальма первенства по введению требования о единообразном дизайне пачек с табачными изделиями принадлежит Австралии – там оно действует с 1-го декабря 2012 года.