Новые британские монеты могут вызывать серьезную аллергию

Уже более года в Великобритании происходит постепенная замена старых монет новыми, изготовленными из более дешевого сплава. Но, как выяснилось, из-за повышенного содержания никеля новые монеты могут увеличивать опасность развития аллергии.

Как известно, деньги имеют не только номинальную стоимость, но и себестоимость – то есть цену материала, из которого он изготовлены, плюс затраты на их производство на монетном дворе.

Времена массового выпуска в оборот металлических денег из золота и серебра давно миновали – ради снижения себестоимости разменная монета практически во всех странах чеканится из дешевых сплавов.

На протяжении нескольких десятилетий пяти- и десятипенсовые монеты в Соединенном Королевстве изготавливались из так называемого купроникеля, медноникелевого сплава.

Но с января 2012 года старые монеты постепенно выводятся из оборота, а на смену им приходят новые монеты из стали, покрытой никелем.

Эксперты министерства финансов подсчитали, что это нововведение позволит британской казне ежегодно экономить до 8 миллионов фунтов стерлингов (более 12 миллионов долларов США).

Однако ответственные лица забыли или не захотели поинтересоваться мнением медиков по поводу аллергенных свойств никеля…

Тем временем Национальный банк Швеции объявил о сокращении содержания никеля в шведских монетах, причем основанием для такого решения стали результаты исследования шведскими учеными новых британских монет.

Авторы исследования, ученые из знаменитого научного центра Швеции Институт Каролинска (Karolinska Institutet, Sweden) сообщают, что при контакте новых британских монет с человеческой кожей в течение 1 часа количество никеля, осевшего на пальцах, увеличивается в 4 раза по сравнению со старыми монетами из купроникеля.

Никель является сильнейшим аллергеном, причем число жителей планеты, страдающих повышенной чувствительностью к этому металлу, составляет не менее 12%.

Публикация результатов исследования шведских ученых вызвала скандал в Великобритании, который, возможно, приведет к парламентскому расследованию.