При болезни Паркинсона помогут лекарства для понижения давления

Развитие болезни Паркинсона можно замедлить или вообще остановить посредством лекарственных средств, применяемых для понижения артериального давления.

Ученые из Северо-Западного Университета (Чикаго, США) провели эксперимент на мышах, в ходе которого грызуны получили дозу исрадипина. Данное вещество проявило себя как прекрасное восстанавливающие средство мозговых нервных клеток, отмирание которых свидетельствует о болезни Паркинсона. Как правило, болезнь Паркинсона – возрастное заболевание, проявляющиеся в нервической дрожи и неспособности человека передвигаться.

Исрадипин является блокатором кальция, чаще всего используется для понижения артериального давления, лечения ангины и инсультов. Исследователи заметили, что допамины нейронов грызунов, принимающих исрадипин, не только не отмирают, но даже возобновляются и омолаживаются. Как известно, допамины – это важная составляющая часть нервных мозговых клеток, отвечающих за координацию движений. При недостатке допамина у человека начинаются проблемы с передвижением и координацией.

Специалисты выявили, что с возрастом ионы кальция начинают поступать к допаминам нейронов мозга и изменяют их функционирование. Считается, что ключевым преимуществом лечения исрадипином является способность данного вещества предупреждать попадание кальция в клетки мозга. Руководитель данных исследований профессор Джеймс Сурмаер уверен, что исрадипин можно использовать и в профилактических целях при терапии болезни Паркинсона. Данное вещество способно укреплять допамины, стимулируя их деятельность.