Включение в рацион орехов и растительного масла полезно больным раком простаты

Специалисты, занимающиеся изучением злокачественных опухолей, ранее выявили целый ряд продуктов питания способствующих развитию рака. Сейчас, на новом этапе исследований их больше интересует, какие продукты обладают противоопухолевыми свойствами.

Определив среди продуктов питания «вкусных» врагов человеческого организма (жареное мясо, копчености, гидрогенизированные жиры и многие другие), способствующих превращению здоровых клеток в раковые, ученые стали целенаправленно искать продукты с противоположным эффектом – способные замедлять рост и деление злокачественных клеток.

Интересные данные в этой области были получены американскими исследователями из университета штата Калифорния в городе Сан-Франциско (University of California at San Francisco).

Изучив истории болезней и информацию об образе жизни более 4 500 больных локализованным раком предстательной железы, авторы исследования обнаружили связь между уровнем потребления обычных грецких орехов и растительного масла и риском раннего метастазирования опухоли простаты в другие органы.

У всех 4 577 участников исследования рак простаты был диагностирован в стадиях I-II. Опухоль еще не выходила за пределы железы и не поразила ни соседние ткани, ни отдаленные органы.

Наблюдение за участниками исследования проводилось на протяжении 8 лет.

За этот период менее 20% испытуемых умерли от последствий рака предстательной железы, 31% умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, а причиной смерти еще 21% стали злокачественные опухоли другого происхождения.

Сопоставив данные о смертности в группе и информацию о потреблении участниками растительных масел и грецких орехов, авторы пришли к выводу, что оба эти продукта значительно снижают риск смерти как от метастатического рака простаты, так и от других причин.

Так, замена 10% углеводов в ежедневном рационе растительным маслом приводила к снижению риска смерти от рака предстательной железы на 29%, а риска смерти от других причин – на 26%.

А потребление 30 г грецких орехов каждый день снижало упомянутые риски на 18% и 11% соответственно.