Чем кроме незапланированной беременности опасна для женщин мужская сперма

Британские ученые обнаружили, что число женщин, страдающих аллергией на мужскую сперму, гораздо больше, чем считалось ранее. Авторы открытия сообщают, что во многих случаях эта аллергия может иметь симптомы заболеваний, передающихся половым путем.

Появление выделений из половых органов – это повод для скорейшего визита к врачу. Эту старую истину еще раз напоминают ученые из университета английского города Манчестер (Manchester Metropolitan University), хотя и в несколько необычном контексте.

Исследователи сообщают, что женщины часто принимают воспаление и выделения из влагалища за симптомы «молочницы» или других заболеваний, передающихся половым путем, и нередко решают прибегнуть к самолечению.

Между тем, сходные симптомы имеет и аллергия на мужскую сперму – заболевание, которое, как выяснилось, не только не является экзотическим или редким, но и способно вызывать жизнеугрожающий анафилактический шок.

Авторы исследования, в котором принимали участие несколько десятков тысяч жительниц Соединенного Королевства, утверждают, что в той или иной мере аллергией на сперму страдают 12% всех женщин.

Число таких женщин-аллергиков наиболее велико в возрастной группе 20-30 лет.

Симптомы аллергии на сперму могут проявляться не только зудом, болью при мочеиспускании, выделениями из влагалища и воспалением слизистой, но и дерматитом, сыпью на коже, напоминающей крапивницу.

Причем между половым актом и появлением симптомов аллергии может пройти несколько часов.

Однако, согласно статье манчестерских ученых, аллергия на мужскую сперму не является препятствием для наступления беременности: аллерген таится в семенной жидкости, состоящей из разных компонентов, а не в сперматозоидах.