Немедленное начало терапии острого гепатита С эффективнее отсроченного лечения

Ученые изучали эффективность методики терапии острого вирусного гепатита С с отсрочкой ее начала для возможного самоизлечения. Но из-за низкой явки больных для прохождения повторного анализа немедленное начало лечения оказалось предпочтительнее.

Группа немецких ученых из нескольких медицинских научно-исследовательских центров Германии наблюдали несколько сот больных с недавно поставленным диагнозом «острый вирусный гепатит С».

Критерием отбора для участия в исследовании было отсутствие коинфекции ВИЧ, но коинфекция вирусом гепатита В допускалась.

Авторы отмечают, что, согласно накопленным научным данным, при остром гепатите С немедленно начатая противовирусная терапия является высокоэффективной и приводит к излечению более 85% больных.

Однако в некоторых случаях организм может самостоятельно справиться с вирусом гепатита – авторы указывают, что благодаря эффективной реакции иммунной системы на вирус, самоизлечение от острого вирусного гепатита С может происходить в 20-50% случаев (согласно разным источникам).

По этой причине, возможно, более целесообразной стала бы стратегия выжидания с последующим повторным анализом на наличие в организме РНК вируса – это избавило бы больных, организмы которых окажутся способны к самоизлечению, от ненужной медикаментозной нагрузки.

Половине участников исследования после постановки диагноза немедленно назначалось лечение пегилированным интерфероном альфа-2 бета в течение 24 недель, а другой половине такое лечение планировалось начать 12 недель спустя после постановки диагноза, если и повторный анализ покажет наличие вирусной РНК в крови.

Авторы отмечают, что не смогли провести исследование, как планировалось, и получить статистически значимые данные, так как в группе, оставленной под наблюдением до принятия решения о проведении противовирусной терапии, для повторного анализа в назначенный день 12 недель спустя после постановки диагноза не явились 42% участников.

В группе, которой была назначена немедленное начало лечения, для прохождения такого обследования не явилось 25%.

«Среди тех групп населения, среди которых велика вероятность несоблюдения требований врача относительно диспансерного наблюдение, предпочтительным будет немедленное начало лечения без периода выжидания», – отмечают авторы исследования.