Сероводород в человеческом организме образуется не только в кишечнике

Еще из школьного курса химии известно, что сероводород – газ, обладающий запахом тухлых яиц. Он часто образуется в кишечнике человека при переваривании животных белков, а ученые из США впервые обнаружили синтез этого газа клетками нашего организма.

Исследователи из Южного методистского университета, который находится в американском городе Даллас, штат Техас (Southern Methodist University), впервые в истории науки подтвердили экспериментально то, о чем ученые давно догадывались, но никак не могли доказать.

Речь идет о синтезе клетками человеческого организма сероводорода (H2S). Несмотря на ничтожные количества вырабатываемого клетками газа, он играет огромную роль в нормальном функционировании системы кровеносных сосудов, способствуя увеличению их просвета и снижению артериального давления.

Далласким ученым впервые в мире удалось визуализировать процесс синтеза сероводорода живыми клетками.

Ученые помещали клетки эндотелия кровеносных сосудов (внутреннего покрытия стенок артерий) в чашки Петри на питательную среду и изучали их под микроскопом.

Далее авторы открытия добавляли в культуру синтезированное ими соединение, обладающее способностью к флуоресцентному свечению в присутствии даже ничтожно малых количеств сероводорода. Следующим компонентом, добавленным в питательную среду, был особый белок, стимулирующий рост и размножение клеток эндотелия.

В результате очень скоро бесцветные до того клетки начинали светиться, что свидетельствовало о выделении ими сероводорода.

«Контролируя уровень сероводорода, выделяемого непосредственно клетками, мы сможем найти новые пути к лечению рака. Блокирование синтеза этого газа приведет к остановке роста кровеносных сосудов, голоданию опухолевых клеток и их смерти», – отмечает один из соавторов этого открытия профессор Александр Липперт (Alexander Lippert).