Не всегда болеет то, что болит

Если у Вас возникла боль в правом плече, возможно, это приступ аппендицита. Феномен «отраженной боли» заключается в способности нервных окончаний распространять сигнал тревоги (боли) в разные участки тела.

Если боль возникает в области колена, не нужно спешить лечить именно его. Специалисты из кливлендской клиники, отдел позвоночной хирургии (США) утверждают, что причиной необоснованных болевых ощущений в коленях может быть синдром «отраженной боли», проявляющийся в появлении боли далеко от места действительного воспаления.

Самым частым примером «отраженной боли» или гетеротопической боли является физическая боль, возникающая в левой руке человека, во время сердечного приступа. Когда обостряется аппендицит, многие пациенты не обращают внимания на первые симптомы этого воспаления – боли в правом плече. Очень часто врачам приходится сталкиваться с жалобами пациентов на боли в ногах, что является, в итоге, результатом грыжи межпозвонкового диска. Феномен «отраженной боли» заключается в способности нервных окончаний распространять сигнал тревоги (боли) в разные участки тела.

Практически невозможно предугадать, куда же отобразиться болевой сигнал. Доктор Мезенек из данной клиники уверен, что иннервация нервной системы, обслуживающей весь организм и проходящей через все органы и ткани, работает как связанная система электропроводки. Опасаться синдрома «отраженной боли» следует также пациентам, страдающим от артрита. Зачастую люди ощущают боль в суставах, но данное заболевание может проявляться также болью в паху. В таких случаях важно поставить правильный диагноз, чтобы не навредить бессмысленным лечением другим органам и тканям.