Аспирин поможет будущим мамам

Потребление аспирина во время беременности предупредит развития предэклампсии. К подобному выводу пришли австралийские ученые из Сиднейского Университета, предварительно обследовав 32 000 женщин. Аспирин на 10% снижает риск развития этого опасного заболевания, причиной которого является дефект плаценты.

Как известно, предэклампсия повышает артериальное давление и стимулирует развитие почечных недугов у беременных женщин. Около 7% будущих мам в Великобритании сталкиваются с данным заболеванием, развитие которого увеличивает риск летального исхода, как у матери, так и у ребенка. Предэклампсия стимулирует появление кровяных сгустков в плаценте, препятствующих проникновению кислорода и питательных веществ к плоду. Ученые уверены, что аспирин, благодаря своим способностям сдерживать процесс свертывания крови, может разжижать кровяные сгустки.

Изучив влияние аспирина на организм беременных женщин, специалисты выявили, что этот лекарственный препарат в небольших дозах защищает представительниц слабого пола от преждевременных родов и появления других осложнений. Тем не менее, аспирин стимулирует кровотечение, встречающееся на всех этапах беременности. Особое внимание на аспирин нужно обратить дамам, находящимся в группе риска из-за наличия лишних килограммов или солидного возраста.

Американские эксперты Джеймс Робертс и Жанет Кетов из Питтсбургского Университета подчеркивают, что положительный эффект, наблюдаемый при потреблении аспирина, намного превышает риск возникновения побочных эффектов.