Ученые создали золотое сердце

Сердечно-сосудистые заболевания лидируют в списке причин общей смертности населения. Ежегодно во всем мире от сердечно-сосудистых осложнений умирают более 17 млн человек. В поисках инновационных методов восстановления функции миокарда ученые разработали «заплатки» на сердце, которых смогут заместить поврежденную ткань.

В результате сердечного приступа клеткам миокарда наносится непоправимый ущерб. Мышечная ткань при этом превращается в рубцовую, а пострадавший участок сердца не может больше сокращаться и перекачивать кровь.

Специалисты в области тканевой инженерии и регенеративной медицины из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University) доктор Таль Двир и его ассистент Майкл Шевач совершили настоящий прорыв в лечении последствий инфаркта, разработав удивительную сердечную ткань.

Одной из основных задач в разработке инновационных сердечных «заплаток» является их способность контролировать ритм и сердцебиение. Ученые нашли решение этой проблемы и соединили клетки сердца с нановолокнами, созданными из золотых частиц. Их цель заключается в оптимизации передачи электрических сигналов между клетками.

Было установлено, что золото обеспечивает высокие шансы соединения биоматериалов. Благодаря соединению сердечных тканей и золотых наночастиц сокращения происходят намного быстрее, а искусственная ткань становится намного прочнее, что делает ее более жизнеспособной и подходящей для трансплантации.

Это открытие ценится вес золота, ведь 50% жертв сердечного приступа умирают в течение последующих пяти лет. Новый метод лечения может не только сократить эти цифры, но и улучшить качество жизни пациента в целом.