Чем вреден холестерин?

Ученые из Университета Гранада (Испания) провели исследование, целью которого было выяснить причины возникновения атероматозных бляшек – жирных тромбов, откладывающихся на кровяных сосудах. Атероматозные бляшки, выступающие в просвет сосудов, на 25 % состоят из холестерина и имеют липидную основу.

Ученым удалось выяснить, что для курицы достаточно 20-дневного рациона питания с высоким уровнем холестерина, чтобы в ее кровеносных сосудах появились бляшки.

Специалисты выделили клетки гладкого миоцита, отвечающих за проходимость и чистоту сосудов, из куриных здоровых сосудов. Сравнив состояние клеток гладкого миоцита до и после образования бляшек, ученые пришли к выводу, что холестерин провоцирует изменения в синтезе РНК протеинов, принимающих участие в метаболизме жиров, апоптозе (естественная смерть клетки, часть нормального процесса роста; по течению и последствиям радикально отличается от смерти от внешних либо других воздействий), также холестериновая пища влияет на работу генов. Единственное средство, способное положительно воздействовать на сосуды – рыбий жир.