Любимые запахи обусловлены генами

Аромат некоторых продуктов может нравиться нам больше других. Оказывается, дело тут в генетике.

Ричард Ньюкомб, ученый-генетик из Новозеландского института исследований растений и пищи утверждает, что тяга к тем или иным продуктам питания обусловлена восприятием их запаха, которое в свою очередь имеет генетическую основу.

Доктора Ньюкомба заинтересовала первопричина различного отношения людей к ароматам пищи, потому он вместе с коллегами провел исследование, участниками которого стали почти 200 человек.

Авторы работы проверяли отношение людей к 10 основным запахам, встречающимся в пищевых продуктах. Среди них присутствовали ароматы солода, яблок, сыра с плесенью, фиалок и т.д. Каждый из ароматов был добавлен к одному из трех бокалов вина. Концентрация аромата постепенно увеличивалась до тех пор, пока испытуемые не определяли, что это был за запах. После этого ученые брали у участников образцы крови для анализа, чтобы изучить их ДНК.

Предметом изучения специалистов был тот участок ДНК, который отличался у людей, которые могли определить запах и у тех, кто этого сделать не смог.

Выяснилось, что разница была просто таки огромной. Например, в случае с фиалковым ароматом, подопытные не могли определить его даже при увеличении концентрации в 10 000 раз.

«Нас очень удивили результаты эксперимента, ведь они свидетельствуют о прочной взаимосвязи ароматов и генов, связанных с ними», - говорят исследователи.

Если такая ситуация прослеживается и в случае с другими запахами, то можно утверждать, что каждому человеку присущ собственный уникальный набор запахов и особая чувствительность к нему.

Для того, чтобы человек идентифицировал «свои» продукты, их аромат не должен быть сильным. Выходит, генетические особенности человека обусловливают его пищевые предпочтения.

Способность человека различать даже малоощутимый запах одного продукта не означала такой же успех в идентификации другого. То есть, если участник мгновенно мог учуять еле уловимый запах сыра с плесенью, то более концентрированный аромат яблока он мог не ощутить вовсе.