Принцесса Диана и Элвис Пресли будут диагностировать деменцию

Как выяснилось, принцесса Диана, Элвис Пресли, Альберт Энштейн и другие известные личности могут помочь медикам распознать первые признаки развития деменции.

В исследовании ученых из Медицинской школы имени Фейнберга при Северо-Западном университете приняла участие группа добровольцев, в которую вошли участники, страдающие деменцией, и абсолютно здоровые люди.

Для проведения эксперимента специалисты отобрали двадцать фотографий с изображением самых известных личностей и показали их подопытным участникам.

Результаты показали, что люди с первично-прогрессирующей афазией, которая характеризуется нарушениями речевого аппарата, выполнили задание значительно хуже остальных. 79% из них опознали людей на фото, а назвать имя человека, изображенного на снимке, смогли только 46%.

Здоровые участники справились с заданием без проблем – они идентифицировали людей на снимках в 97% случаев и в 93% случаев назвали их имена.

Также в ходе исследования ученые пришли к выводу, что люди, которые затруднялись или с трудом вспоминали имя знаменитых персон, скорее всего, имели повреждение мозговой ткани в левой височной доле головного мозга.

У тех участников, которые совсем не смогли распознать человека, изображенного на фото, вероятнее всего были поражены ткани обеих височных долей.

«Такой несложный, но достаточно эффективный способ определения наличия первых признаков деменции помогает выявить проблемы на ранней стадии, что впоследствии значительно облегчает их решение. Кроме того, этот тест поможет нам лучше понять, как устроена наша память и что нужно делать для того, чтобы ее не терять», - говорят авторы работы.

Пользователей также интересует