Сахар – невидимый убийца: даже «безопасное» количество сахара может привести к смерти

По мнению многих людей, особенно сладкоежек, сахар не принесет вреда, если соблюдать так называемые «безопасные» количества. Но у специалистов другое мнение на этот счет. Они утверждают, что такие невидимые дозы могут негативно сказаться на здоровье человека.

Ученые из Университета Юты провели эксперимент – посадили мышей на диету, продолжавшуюся 32 недели.

Рацион грызунов был эквивалентен сбалансированному человеческому. Также к нему полагались три банки газировки в день, в которой содержалось безопасное количество сахара. Раз безопасное, подумали эксперты, значит, не должно повлечь никаких негативных последствий.

Однако результаты оказались не столь обнадеживающими: самки животных умирали в два раза быстрее тех, кто был в контрольной группе и чей ежедневный уровень сахара в рационе был значительно ниже.

По человеческим меркам то, что ели животные, равнялось нормальной здоровой диете плюс три банки подслащенных газированных напитков в день.

Самцов мышей из сладкой группы также ждали изменения - они хуже отстаивали территорию и их репродуктивные показатели снизились. Это дает ученым основания предполагать, что такое же влияние сахар оказывает и на людей, даже его «безопасные» дозы.

При этом подопытные мыши не выказывали никаких серьезных физических изменений или же страданий. Исследователи в свою очередь не обнаружили ничего необычного в плане развития ожирения или скачков инсулина и уровня сахара в крови.