Создан принципиально новый препарат для лечения возрастной дистрофии сетчатки

Возрастная макулярная дегенерация сетчатки – тяжелое заболевание глаз, ведущее к слепоте. Единственным средством замедлить его развитие являются регулярные инъекции лекарств в полость глаза. А в США для терапии ВМД создан препарат нового типа.

При наиболее тяжелой влажной форме возрастной макулярной дегенерации сетчатки (ВМД) в задней части глаза наблюдается образование и патологический рост новых кровеносных сосудов, в которых глаз совершенно не нуждается.

Из-за этого происходит поражение сетчатки, которое без лечения всегда приводит к слепоте.

В настоящее время в одних только США число больных ВМД уже превышает 200 000 человек.

Замедлить развитие опасного для зрения процесса можно с помощью регулярных (не реже 1-го раза в месяц) инъекций специальных препаратов.

При этом инъекции, которые называются интравитреальными, выполняются с помощью очень тонкой иглы непосредственно в полость стекловидного тела глаза.

Процедура, которая сравнима с микрохирургической операцией, требует также использования местных обезболивающих препаратов и лекарств, предотвращающих развитие инфекции.

А американские ученые из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) не только смогли создать новый, более эффективный препарат для лечения ВМД, но и разработали для него необычную лекарственную форму, что позволит вводить препарат в полость глаза не 12-15 раз в год как сейчас, а всего лишь 2-3.

Молекулы собственно препарата в процессе производства заключаются в ничтожно малые наночастицы, которые в свою очередь по принципу матрешки помещают в более крупные микрочастицы – в одной микрочастице может содержаться около 100 наночастиц с лекарством.

После введенияя взвеси микрочастиц в полость стекловидного тела оболочки и микрочастицы, и наночастицы под воздействием внутриглазной жидкости постепенно размываются – происходит медленное и постоянное выделение лекарственного препарата.

Клинические испытания нового лекарства могут начаться уже в следующем 2014 году.