Американец ожил 45 минут спустя после остановки сердца

Невероятный случай, произошедший в американском штате Огайо, может войти в медицинские пособия как пример эффективности длительной сердечно-легочной реанимации. Сердце умершего пациента «запустилось» через 45 минут после остановки.

Врачи и медицинские сестры пытались запустить остановившееся сердце 37-летнего американца Тони Йейля (Tony Yahle) прямо в холле центральной больницы города Кеттеринг (Kettering Medical Center) в штате Огайо (Ohio).

Внезапная остановка сердца произошла у больного прямо в ходе транспортировки. Еще в машине скорой помощи Тони потерял сознание, однако никаких признаков инфаркта миокарда у него не было.

Медики пытались вернуть больного к жизни необычайно долго – на протяжении почти 45 минут, но все их усилия были тщетными.

Когда они прекратили ставшими бессмысленными попытки реанимировать Йейля, его жена и сын, приехавшие в больницу, все поняли и подошли ближе чтобы взглянуть на только что умершего самого близкого им человека.

Однако монитор сердечной деятельности вдруг подал признаки жизни: на дисплее стали проходить пульсовые волны – сначала 1-2 в минуту потом их стало больше.

Врачи, хорошо понимавшие суть процессов произошедших в организме Тони в течение минувших 45 минут, были изумлены не меньше чем его родные.

Но замешательство длилось всего несколько секунд – далее реаниматологи стали «оживлять» Тони с удвоенной энергией.

«Я работаю в этой клинике уже почти 30 лет, но ничего подобного я никогда ранее не видел», – рассказывает один из врачей-реаниматологов Раджа Назир (Raja Nazir).

Всего 5 дней спустя Тони был абсолютно здоров.

Примечательно, что несмотря на перенесенную длительную клиническую смерть его сердце вновь стало работать как часы.

У врачей до сих пор нет точного объяснения причин внезапной остановки сердца Тони Йейля – виновником они считают молниеносное развитие некоей вирусной инфекции.