Почему не следует мыть тушку курицы перед приготовлением

Любая хозяйка, постигая азы кулинарии, твердо усваивает простое правило: сырое мясо перед разделкой на порционные куски надо тщательно вымыть под проточной водой. Но в случае с куриным мясом от этой процедуры может быть больше вреда, чем пользы.

Американские ученые настаивают на пересмотре одного из основополагающих правил приготовления пищи, выработанного на протяжении без преувеличения многих веков.

Процедура мытья куриной тушки перед приготовлением кажется более чем естественной – тем более что в условиях современных кухонь это можно сделать под проточной водой.

Однако исследователи из университета Дрексела в американском городе Филадельфия (Drexel University in Philadelphia) обнаружили, что брызги воды, образующиеся при мытье курицы, разлетаются по кухне на значительные расстояния и при этом могут содержать опаснейшие бактерии.

Во время проведения экспериментов они обнаружили, что такие брызги разлетаются в радиусе не менее 1-го метра от струи воды и при этом часто содержат такие микроорганизмы как сальмонеллы и бактерии Campylobacter jejuni.

Микроорганизмы Campylobacter jejuni особенно опасны, так как помимо пищевого отравления они в тяжелых случаях могут вызвать развитие синдрома Гийена-Барре, опасной аутоиммунной реакции с поражением нервной системы. Еще недавно не менее 30% больных синдромом Гийена-Барре погибали.

«Моя курицу под струей даже горячей водопроводной воды, невозможно уничтожить бактерии: для этого температура воды слишком низка. Такое мытье лишь способствует распространению опасных микроорганизмов», – предостерегает руководитель этого исследования профессор Дженнифер Куинлан (Jennifer Quinlan).

Она вместе с коллегами даже начала кампанию «Don't Wash Your Chicken» («Не мойте куриные тушки перед приготовлением»).

Профессор Куинлан напоминает: единственным надежным средством уничтожения всех микробов является достаточная по продолжительности кулинарная обработка при высокой температуре.