Плавание в бассейне спасает жизнь малыша с тяжелейшим пороком сердца

Чарли Коббу, юному жителю английского города Брайтон нет еще и полутора лет, а малыш в свои 17 месяцев великолепно держится на воде и с удовольствием ныряет. Однако посещения бассейна для Чарли не только радость, но и средство спасения от смерти.

Когда Луиза Башби (Louise Bushby), мать необычного пловца, была на 20-й неделе беременности, врачи сообщили ей очень печальную новость: обследование с помощью УЗИ показало, что у ее мальчика сформировалась тяжелая врожденная патология – синдром гипоплазии левых отделов сердца.

У ребенка практически не функционировали недоразвитые левый желудочек и левое предсердие. Более ¾ таких детей погибают в течение первой недели после появления на свет.

Но Луиза отказалась прерывать беременность, а врачи одной из местных клиник, сказали, что можно сделать малышу операцию на сердце для исправления дефекта сразу же после его рождения.

В итоге Чарли на протяжении первых месяцев жизни перенес не одну, а три операции, во время одной из которых у него остановилось сердце.

После выписки ребенок был очень слаб – и тогда родители впервые привели малыша в бассейн. Это случилось, когда ему исполнилось 7 месяцев.

За минувший год, благодаря регулярным занятиям плаванием Чарли очень окреп – его мать говорит, что врачи, оперировавшие мальчика, просто поражены таким улучшением его состояния. Дело в том, что, несмотря на операции, медикам не удалось полностью исправить дефект сердца.

«Еще когда мы были с Чарли в больнице, врачи сказали мне, что после остановки его сердца во время операции они были почти уверены, что он не выживет. А сейчас он ходит, бегает, разговаривает как любой нормальный ребенок. Мы с мужем уверены, что без занятий плаванием такого улучшения его здоровья добиться не удалось бы», – говорит Луиза.

Она добавляет, что когда Чарли начинает вдруг капризничать, это значит только одно – что ему хочется поскорее оказаться в воде бассейна.