Определено время начала распространения туберкулеза

Швейцарским ученым с помощью методов генетического анализа удалось создать генеалогическое древо возбудителя туберкулеза. Оказалось, что родина микобактерии туберкулеза – Африка, откуда она вместе с первобытными людьми распространилась по всему миру.

Антропологи считают, что первоначально прямые предки современных людей обитали в Африке на относительно небольшой территории, откуда часть из них приблизительно 70 000 лет назад совершила первый крупный исход в истории человечества и осела на территории нынешнего Ближнего Востока.

Тогда же вместе с древними переселенцами мигрировала и палочка туберкулеза, что опровергает широко распространенное среди ученых мнение о том, что это опасное заболевание «подарили» нам одомашненные животные не более чем 30 000 лет назад.

Открытие совершили исследователи из Швейцарского института тропической и общей медицины (Swiss Tropical and Public Health Institute).

Для этого ученым пришлось провести анализ ДНК 259 штаммов туберкулеза, образцы которых были отобраны в самых разных уголках земного шара.

Сопоставляя свойства ДНК разных штаммов, ученые последовательно определили хронологию появления мутаций палочки Коха.

Выяснилось, что по времени частота появлений таких мутаций практически полностью совпадает с резким увеличением населения планеты, когда люди стали жить гораздо бóльшими по численности группами, чем ранее.

Появление племен и родов способствовало заражению туберкулезной палочкой большего числа людей, в организмах которых регулярно и происходили изменения ДНК микобактерии.

«Полученные нами результаты доказывают несостоятельность теории о появлении возбудителя туберкулеза в человеческой популяции в результате одомашнивания животных. Наши предки болели туберкулезом еще как минимум за 30 000 лет до первого появления в окружении людей собак и овец», – подчеркивает руководитель этой научной работы профессор Себастьен Ганье (Sebastien Gagneux).